[sam_zone id=2]

Escursioni

771

 


ESCURSIONI



  • Gennaio-febbraio.-marzo-dicembre: tutti i fine settimana

Sport invernali (sci di fondo, racchette da neve, sci,ecc.)
infotmazioni e noleggio attrezzature sede tutti i giovedì


  • 17 gennaio

Bianco – Pardesca Tip. T – M. Brunetti – R. Fonte


  • 24 gennaio

Colline Lazzaresi Tip. T –M. Martorano – N. Marrara


  • 7 febbraio

Ciaspolata sulla neve (P.N. Aspromonte) Tip. EEA – D. Vitale – P. Falzea


  • 14 febbraio

Bova – Palizzi (sulle tracce di E. Lear) Tip. T/E – E. Pellegrini – F.Polimeni


  • 14 febbraio

VinEtna (Parco dell’Etna) Tip. EEA – C.A.I. Sezione di Giarre


  • 19 – 20 – 21 febbraio

Festa della neve (P. N. Cilento e Vallo di Diano) Tip. T/C – Comitato Valorizzazione della Montagna Ref. A. Nigro – M. Brunetti


  • 21 febbraio

Ciminà – Monte Tre Pizzi (P.N. Aspromonte) Tip. E – L. Marzino – V. Barberio


  • 28 febbraio – 7 marzo

Settimana Nazionale per lo Sci da Fondo P.N. Appennino Tosco-Emiliano Tip. EEA – Com. Naz. Sci di fondo Escursionismo Ref. V. Barberio – V. Repaci (A.E.)


  • 28 febbraio

XVII Gran Fondo CAI (P.N. della Sila) Tip. EEA – C.A.I. Sezione di Cosenza


  • 7 marzo

Staiti – Mulino Palamara (sulle tracce di E. Lear) Tip. E – P. Garofalo – D. D’Arrigo


  • 21 marzo

Contrada Grotte a Condofuri (sulle tracce di E. Lear) Tip. E – M. Mangiola – M. Casile – V. Repaci (A.E.)


  • 28 marzo

C. P. F. di Camaro, Pizzo Chiarino, Musolino (ME) Tip. E – Intersezionale sez. CAI Messina -Ref. G.Signorino


  • 1 – 6 aprile

Vela Trekking alle Isole Eolie (Pasqua con chi vuoi…..) Tip. EE – G. Marino – E. Palumbo – T. Lembo (A.E.)


  • 10 – 11 aprile

Aspromonte Grecanico Tip. T/E – G. Romeo (A.E.) – E. Pellegrini (con CAI di Cefalù –PA)


  • 17 – 18 aprile

Rocca Busambra – Bosco della Ficuzza (P. degli Albanesi -PA) Tip. E – G. Romeo (A.E.) – G. Barcello (con CAI di Cefalù –PA)


  • 25 aprile

Vallata del Lordo – Siderno Superiore Tip. T – J. Moricca – B. Romeo


  • 23 aprile – 2 maggio

Cammino dell’Arcangelo (BN) Tip. E – C.A.I. sezioni di Benevento, Foggia, Avellino e Reggio Cal. Ref. M. Brunetti


  • 1 – 2 maggio

Bova – Cascate “U schicciu da spana” (P.N. Aspromonte) Tip. EE – G. Romeo (A.E.) – (con C.A.I. sezione di Ragusa)


  • 8 – 9 maggio

Approccio con l’arrampicata (Canolo e Stilo) Tip. EEA – D. Festa – G. Barcello


  • 9 maggio

Motta Rossa – Motta Anomeri (RC) Tip. T – S. Musca – G. Giunta


  • 15 – 16 maggio

Convento di Colloreto – M. Pollino (P.N. Pollino) Tip. EEA – M. Brunetti – R. Fonte


  • 23 maggio

10° Giornata Naz. Sentieri “Fù Lago Costantino” (San Luca P.N. dell’Aspromonte) Tip. E – F. Polimeni – M. Pitasi


  • 28 – 30 maggio

Filicudi (Isole Eolie) Tip. E – J. Moricca – S. Settimio – M. Martorano


  • 29 – 30 maggio

Mostra Botanica con escursioni pedemontane (Cittanova RC) Tip. T/C – Ass. Pro-fondazione Carlo Ruggiero Ref. A. Nigro – M. Casile


  • 6 giugno

Gole Fiumara La Verde (Samo P.N. dell’Aspromonte) Tip. T/E – A. Falcomatà – F. Martorano


  • 13 giugno

Cascate Palmarello ( P.N. dell’Aspromonte) Tip. E – P. Garofano – D. D’Arrigo


  • 20 giugno

Cascate Mundo e Galasia (Molochio P.N. dell’Aspromonte) Tip. T – V. Malara – R. Laganà


  • 25 giugno – 2 luglio

Trekking sulle Dolomiti (Trentino – Parco dell’Adamello-Brenta) Tip. E/EE – V. Barberio – E. Pellegrini


  • 4 luglio

Torrente Allaro da Ragonà a Cerasare (Parco delle Serre) Tip. E –  F. Corrado – P. Nava


  • 11 luglio

Salita ai crateri sommitali ( Parco dell’Etna) Tip. E – G. Marino – G. Barcello – T. Lembo(A.E.)


  • 18 luglio

La Scialata l’intero percorso (San Giovanni di Gerace) Tip. E – M. Saporita – A. Rizzo – P. Iorio


  • 25 luglio

Incontro tra spiriti della natura (Sant’Aniceto) Tip. T/C – S. Settimio – S. Palermiti (Ass. PETER)


  • 7 – 8 agosto

Fine settimana a Montalto (P.N. dell’Aspromonte) Tip. T/C/E – Associazione “Amici di Montalto”


  • 31 agosto – 2 settembre

Polsi, il Cammino della Madonna (S. Luca P.N. dell’Aspromonte) Tip. EEA – D. Vitale – R. Romeo


  • 11 -12 settembre

San Nicola Arcella – Fiuzzi – Isola di Dino (Prov. di Cosenza) Tip. T – C.A.I. Sezione di Cosenza Ref. L. Marzino


  • 12 – 19 settembre

Trekking all’Isola d’Elba (Toscana) Tip. EE – G. Barcello – M. Martorano


  • 19 settembre

Fiumara Castumia (San Luca P.N. dell’Aspromonte) Tip. EE – A. Barca – A. Rizzo


  • 26 settembre

Monte Stella – Petra Piani di Ruggio (Parco delle Serre) Tip. E – G.Barcello – S. Musca


  • 3 ottobre

Passo Croce Ferrata – Mongiana Tip. T – V. Malara – M. Capocasale


  • 9 – 10 ottobre

Monte Antenna – San Luca (P. N. dell’Aspromonte) Tip. E – A. Picone – P. Falzea


  • 17 ottobre

Pantano di Montalto (Samo) Tip.E – A.Picone – M.Mangiola


  • 31 ottobre – 1 novembre

Sentiero dell’Inglese (P.N. dell’Aspromonte) Tip. EEA – S. Settimio – F. Corrado


  • 7 novembre

Punto La Croce (San Luca P.N. dell’Aspromonte) Tip. T – A. Serranò – N. Marrana


  • 20 – 21 novembre

Cardeto Tip. E – D. Festa – in collaborazione con M. Manti


  • 4 – 5 dicembre

Grotta Lamia (Montebello Jonico) + Stage di tamburello Tip. T/C – S. Settimio – M. Martorano – A. Serranò


  • 12 dicembre

Convivio di fine anno


In this article